Уход за фиалками(сенполиями)

 20.11.2020

Уход за фиалками(сенполиями)

Уход за фиалками. 

Фиалка(сенполия) популярна в комнатном цветоводстве. Речь в этой статье пойдёт о её успешном выращивании. Делюсь здесь своим личным опытом. 

Основные моменты правильного ухода — это освещение, полив, температура , влажность воздуха, грунт и горшки для выращивания, подкормки. Тему размножения тоже рассмотрим. 

Полив. Он должен быть умеренным. Залив и пересушку грунта допускать нельзя, это способствует гибели коневой системы. Каждый раз, когда корни пересыхают они слабеют и отмирают. Корневая у фиалок состоит из множества корней, покрытых маленькими волосками. Так вот, пересушивая землю засыхают сначала эти маленькие корешки, через которые поступает питание и влага к растению, затем гибнут и крупные корни.В результате мы получаем корни коричневого цвета, которые не работаю. Растение не получает питания и влаги и постепенно погибает. Здоровые корни светлые , даже белые . Итак, поливаем немного, как только просыхает верхний слой грунта при этом не попадаем на листья и цветы( льём по краю горшка). Вода должна быть мягкой и комнатной температуры. Есть несколько способов полива :ручной, фитильный и капиллярный. Здесь не буду раскрывать ,т.к это тема обширна. 
Освещение: для цветения фиалкам требуется 12-14 часов светового дня, для роста достаточно 8-12 часов. Свет должен быть ярким, но рассеянным. На южных подоконниках фиалки получают ожоги, если светит яркое солнце. Поэтому нужно притенение. На окнах другой ориентации растут прекрасно. 
Температура содержания фиалок от 16 до 24 градусов Цельсия. 
Грунт для сенполий нужен воздухо и влагопроницаемый, т.е. лёгкий. Используется грунт на основе верхового торфа с добавлением разрыхлителей почвы, таких как перлит и вермикулит. Для комнатных сенполий оптимальный уровень pH 5,5-6,5. Для раскисления почвы применяют доломитовую муку. Питательный грунт я не добавляю совсем. Можно составить грунт самостоятельно, а можно приобрести готовый УНИВЕРСАЛЬНЫЙ грунт в магазинах. Очень важно не посадить фиалку в 100% питательный! грунт - погибнет.
Горшки для выращивания используют небольшого диаметра 8-9 см. Можно выращивать и в бОльших объёмах, но это будет в ущерб цветению. Фиалка начнёт «жировать», т.е. будет наращивать листовую массу, а цветение отодвинется на срок пока она не оплетёт корнями весь земляной ком. 
Необходимая влажность воздуха для содержания сенполий составляет 40-60%. 

После того, как вы посадили фиалочку из стаканчика во взрослый горшок по всем этим правилам до первой подкормки должно пройти 1,5-2 месяца. Раньше подкармливать сенполии не стоит, т.к. ей пока будет достаточно питания. Перекорм может навредить растению. Через 2 месяца можно смело подкармливать удобрением для цветения. НО! подкормки даём ½ дозы, которая указана в инструкции, т.е разбавляем слабее. Подкармливаем 1 раз в две недели по !влажному !грунту, что тоже очень важно. Эта периодичность подкормок годится для фиалок на стеллажах с подсветкой. Если выращиваются фиалки на подоконнике, то подкормки на период с октября по февраль сокращаем до 1 раза в месяц. 
Размножается сенполия листьями, пасынками, цветоносами. Если кратко, то ставим лист в воду кипячёную и охлаждённую на светлое тёплое место. Воду доливаем по мере испарения, не меняем! Через 2-3 недели появятся корешки, сажаем листик в грунт и ждём появления деток. Затем рассаживаем детёнышей по своим стаканчикам и растим до стартёра, который потом пересаживаем в горшок на пмж. Готово!
Желаю всем удачи в выращивании !